lunes, 29 de noviembre de 2021

EL CROSS DE LA ENCAMISÁ, UNA APUESTA SEGURA

Pistoletazo de salida en la Dehesa Boyal torrejoncillana y comienzo de lo que fue la XLIII edición del Cross de la Encamisá, uno de los eventos más longevos de nuestra Comunidad Autónoma y que volvió a ser un espectáculo en el verde tapiz de la dehesa.

El día amaneció gélido pero perfecto para la práctica del campo a través, aunque con el paso de las horas el viento fue ganando fuerza hasta ser molesto en ocasiones, al estar el circuito en la parte alta de la Dehesa.

Desde las 11.30h comenzaron las salidas de las diferentes categorías, destacando la vorágine cuando los Sub 8 y Sub 10, es decir, los más pequeños, llegaron a meta con una gran participación, recibiendo un regalo especial de la organización y sus medallas JUDEX de participación.


En cuanto a los campeones de las diferentes categorías que recibieron una pieza de cerámica hecha a mano por un artesano local, fueron los siguientes:

Sub 14: Jimena Díaz(EA Plasencia), e Ignacio Criado(Arte Fïsico).

Sub 16: Andrea Buenavida(Valencia Alcántara) y Óscar Gaitán(EA Plasencia).

Sub 18: Sara Boulsalham(CAPEX) y Lázaro Carreño(CAPEX)

Sub 20: Malena Valhondo(EA Plasencia) y Alberto José Majuela(AD Atletas Don Benito)

Sub 23: María Abad(Ay Badajoz) y Alexandre Manuel Carrilho(Valencia Alcántara)

Absoluta: Laura Rando(CAPEX) y Carlos Gazapo(Valencia Alcántara) 

Máster A: Macarena Muñoz(AD Atletas Don Benito) y José Javier López(Andiajoa Torrejoncillo)

Máster B: Sara Candelario(CAPEX) y Julio Antonio Iglesias(EA Plasencia)

Los vencedores de la prueba fueron Alexandre Manuel Carrilho y Laura Randos que se llevaron además de la victoria en esta edición, el premio especial que entrega la Asociación de Paladines de la Encamisá.



Por equipos los vencedores fueron en Sub 14 femenino CAPEX, en Sub 14 masculino Atletismo Almendralejo, en Sub 16 femenino Atletismo Almendralejo, en Sub 16 masculino EA Plasencia, en Sub 18 masculino Campo Arañuelo, en Máster A Masculino EA Plasencia, en Máster B femenino Arte Físico y en Máster B Masculino EA Plasencia.

Igualmente se hizo un homenaje por parte del club local, Ayuntamiento, Paladines y Programa de Dinamización Deportiva, a José Ignacio Fernández, Coordinador de Deportes de la Excelentísima Diputación de Cáceres que se jubilará próximamente, con el que Torrejoncillo tiene un vínculo especial y qué mejor escenario que el Cross de la Encamisá para vivir este emocionante momento.

Gran satisfacción en general entre la organización y los participantes en este Cross de la Encamisá que nunca defrauda al ser considerado como uno de los mejores circuitos de Campo a Través en una edición que alcanzó los 497 participantes, un aumento respecto al año anterior en el que el COVID hizo retraerse de participar a muchos participantes.



La prueba fue organizada por el Ayuntamiento de Torrejoncillo, el Programa de Dinamización Deportiva, el club local Andiajoa Torrejoncillo y la Federación Extremeña de Atletismo, siendo Campeonato de Extremadura JUDEX y con el apoyo de la Excelentísima Diputación de Cáceres a través del Plan Activa.

RESULTADOS INDIVIDUALES

RESULTADOS POR EQUIPOS




jueves, 11 de noviembre de 2021

XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ




El próximo 28 de Noviembre Torrejoncillo albergará el Campeonato de Extremadura JUDEX de Campo A Través, alcanzando ya la 43 edición de esta prueba.

El recorrido por la Dehesa Boyal continuará siendo el mismo de los últimos años considerado por muchos el mejor de Extremadura y de los mejores de España.

La actividad está organizada por el Programa de Dinamización Deportiva de la Mancomunidad Integral "Rivera de Fresnedosa" y el Ayuntamiento de Torrejoncillo con la colaboración del Club Atletismo Torrejoncillo.

miércoles, 10 de noviembre de 2021

DISTANCIAS XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Las distancias de la prueba cambian este año y se harán públicas en breve.:

Categorías Masculinas y Femeninas

SUB 14: 2000m 2 vueltas al A 
SUB 16: 3000m 1 vuelta al A y 1 vuelta al B
SUB 18: 4000m 2 vueltas al B
SUB 20 y MÁSTER: 5000m 1 vuelta al A y 2 vueltas al B
SUB 23 y ABSOLUTA: 8000m 4 vueltas al B 
POPULAR: 8000M 4 vueltas al B


 : 



martes, 9 de noviembre de 2021

HORARIOS Y DISTANCIAS XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

El horario de competición y distancias son los siguientes:

11.30h Sub 14  Femenino 2000m 2A
11.45 Sub 14 Masculino 2000m 2A
12.00 Sub 16 Femenina-Sub 16 Masculina 3000m 1A+1B
12.20h Sub 18 Femenina-Sub 18 Masculino 4000m 2B
12.45h Máster y Sub 20 Masculino y Femenino 5000m 1A+2B
12.15h Sub 20 Masculino-Carrera Popular Local 4000m 2B
13.15h Sub8 y Sub 10 Masculino y Femenino 500m 1C
13.20h Sub 12 Masculino y Femenino 1000m 1A
13.30h Sub 23, Absoluta y Popular Masculina y Femenina 4B

Carrera Promoción niños local 300m(pendiente de confirmación horario)
La entrega de premios se realizará de forma escalonada, una vez vayan terminando las carreras.


lunes, 8 de noviembre de 2021

CIRCUITO Y SERVICIOS AL ATLETA XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Los recorridos serán los mismos de los últimos años y que tan buena acogida tienen os espera con una modificación, pues la SALIDA Y META ESTARÁN SITUADAS EN EL MISMO LUGAR, indicadas por el arco de meta.

Este año como novedad los participantes y espectadores contarán con nuevos WC junto al circuito.




Los servicios que ofrece la organización al atleta son los siguientes:
  • Aparcamientos.
  • Servicios.
  • Ambulancia y Médico.

sábado, 6 de noviembre de 2021

PREMIOS XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Individual:

Trofeo al primero y medallas al segundo y tercero de cada categoría, además de trofeo al primer local.

SUB 14 Hombres y Mujeres
SUB 16 Hombres y Mujeres
SUB 18 Hombres y Mujeres
SUB 20 Hombres y Mujeres
SUB 23 Hombres y Mujeres
Sénior Hombres y Mujeres
MASTER A Veteranos/as A y B Hombres y Mujeres
MASTER B Veteranos/as A y B Hombres y Mujeres
Popular sólo primer local Masculina y Femenina

Por Equipos:

Trofeo al primer equipo clasificado

Hombres Mujeres

SUB 14 
SUB 16 
SUB 18 
SUB 20 
Absoluta Absoluta(Incluye la Sub 23)
MASTER A Y B 

Este año vuelven los tradicionales trofeos de cerámica y todos los participantes JUDEX serán obsequiados con un regalo.

La Asociación de Paladines donará una paleta torrejoncillana a los campeones absolutos de la prueba.







viernes, 5 de noviembre de 2021

REGLAMENTO XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

El Reglamento del XLIII Cross de la Encamisá se regirá por el Reglamento de la Liga de Campo a Través de Extremadura 2021 de la Federación Extremeña de Atletismo.


jueves, 4 de noviembre de 2021

ACCESOS XLIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Acceso al circuito:
Desde la A-66 tomar la salida EX-109 Torrejoncillo-Coria
Continuar por la EX-109 hasta que lleguemos a la salida Torrejoncillo Polígono industrial(no toméis la de Torrejoncillo-Portezuelo que es la primera).
Posteriormente, tenéis que pasar por debajo de la carretera que habéis dejado girando a la izquierda para adentraros en el Polígono industrial.
Aparcar el coche allí y subir hacia arriba del todo de la Dehesa dónde está situado el circuito.


lunes, 9 de agosto de 2021

EL CROSS URBANO CUMPLIÓ LAS EXPECTATIVAS!!

 Tras unos años de sequía, volvió el Cross Urbano resurgiendo de las cenizas, con mucho trabajo y esfuerzo, salió adelante con un recorrido urbano juguetón, con llano, subidas y bajadas.


A las pruebas de mascotas les siguieron el resto de pruebas con su recorrido adaptado a las categorías, hasta llegar a la salida de la prueba reina, donde el nivel era máximo con grandes nombres del atletismo torrejoncillano en línea de salida como Dani López, Óscar Vergel, Pedro José Hernández o Kiko Lázaro, sin olvidar a incombustibles como Pepe Moreno ó Chepe.


La tarde terminó en convivencia con la entrega de premios en lo que fue el broche final a un día de fiesta del atletismo Torrejoncillano con más de un centenar de participantes.

Os dejamos las clasificaciones:

TODAS LAS CLASIFICACIONES


GALERÍA DE FOTAZAS DE MARIA JOSÉ




lunes, 30 de noviembre de 2020

El deporte se reivindica en Torrejoncillo con su Cross de la Encamisá

 No es casualidad que en una localidad denominada "La Kenia Extremeña", el atletismo y el deporte en particular haya podido despegar con la celebración del XLII Cross de la Encamisá de Campo a Través en plena pandemia.

Las estrictas normas sanitarias dictadas para que se pudiera disputar tanto a deportistas, como a delegados y al escaso público que se dieron cita en el día de ayer(se recomendó la no asistencia) en el tapete de la Dehesa Boyal torrejoncillana, no menguaron las ganas con los que todos queríamos que se disputara y que el deporte pudiera salir adelante, no en vano el lema que rezaba en las pancartas de organización dice mucho sobre ello("Torrejoncillo Siempre Deporte").

Y llegó el esperado y ansiado día, un día ventoso tras una noche de lluvia que dejó el recorrido perfecto para la práctica del campo a través en una edición que se esperaba con menos de los 400 participantes de la edición anterior, y que reflejó finalmente unos 354 participantes que llegaron desde diferentes puntos de Extremadura.

Con puntualidad británica arrancó la cita a las 10.30h con la prueba sub 14, sucediéndose posteriormente todas las salidas, incluida la de promoción local y la popular local con gran participación en ellas.

En cuanto a los resultados, los campeones de las diversas categorías fueron los siguientes:
Sub 14: Marta Lara(Almendralejo) y Samuel Barradas(Valencia de Alcántara)
Sub 16: Elena Gordillo(Almendralejo) y Miguel Blanco((Atletas Don Benito)
Sub 18: Naykare Rodríguez (Capex) y Sergio Espino (Almendralejo  
Sub 20: Francisco Cáceres (Go Fit) y Emma Almendro (Montijo)
Sub 23: Nuria VIvo(Torrejoncillo) y Alexandre Carrilho(Valencia de Alcántara).
Absoluta: Raquel Gómez(Hyundai La Blanca) y Jorge González(Capex)
Máster A: Macarena Muñoz(Atletas Don Benito) y Francisco Candeleda(Capex)
Máster B: Elena Moruno(Almendralejo) y Francisco Messías(Almendralejo)
Popular Torrejoncillana: Andrea Testón y Pedro Vergel


A la prueba asistió el Director General de Deportes de la Junta de Extremadura, Dan de Sande, acompañado del Alcalde de Torrejoncillo, Ricardo Rodrigo que disfrutaron de un enorme espectáculo, retransmitido en directo por televisión a través de SWLTV en el que más de 1500 personas accedieron.

Gran sabor de boca el que deja esta edición que en la que se ha tenido que luchar contra marea para llevarla a cabo y que espera que pueda ser un punto de inflexión para la celebración de más eventos deportivos.


El XLII Cross de la Encamisá fue organizado por el Ayuntamiento de Torrejoncillo, el Programa de Dinamización Deportiva de la Mancomunidad Rivera Fresnedosa, el Club Atletismo Torrejoncillo y la Federación Extremeña de Atletismo con la ayuda de las Agrupaciones de Protección Civil de Cañaveral, Ambroz y Torrejoncillo.


viernes, 16 de noviembre de 2018

CRÓNICA XL CROSS ENCAMISÁ, NO LO LLAMEN CROSS, LLÁMENLO PEPE MORENO


Ayer tuvo lugar en el Circuito de la Dehesa Boyal de Torrejoncillo el XL Cross de la Encamisá de Campo a Través que sirvió como homenaje a la figura de Pepe Moreno al dedicarle el Pleno Municipal esta cifra redonda del Cross que abrió la Liga Extremeña de Campo a Través.

 La organización temía que la lluvia pudiera deslucir el día de Pepe, pero no hizo acto de presencia en toda la mañana y los atletas gozaron de un circuito perfecto para la práctica del Campo a Través fruto de las lluvias de los últimos días que endureció el trazado.

 Comenzó la mañana con las primeras pruebas de base en las que ya se percibía que el club Atletismo Almendralejo iba a ser el dominador de los podios, pero con gran presencia igualmente del club local que logró hacerse con varias victorias.

 Los campeones por categorías fueron: Sub 14: Daniel López(Andiajoa Torrejoncillo) y Marta Lara y por equipos EA Plasencia y Atletismo Almendralejo. Sub 16: Manuel García(EA Plasencia) y Naykare Rodríguez(CAPEX) y por equipos Atletismo Almendralejo en ambos. Sub 18: Manuel Ridruejo(CAPEX) y Fátima Guillén(Atletismo Mitreo) y por equipos Andiajoa Torrejoncillo y Atletismo Mitreo. Sub 20: Manuel Petrón(Andiajoa Torrejoncillo) y Mª Jesús Domínguez(Andioajoa Torrejoncillo) y por equipos Atletismo Almendralejo y Andiajoa Torrejoncillo.

 Y llegó el momento del homenaje a Pepe, alma mater del Atletismo y del Deporte en general de Torrejoncillo al que brindaron unas palabras muy sentidas tanto José Pedro Martín, secretario del club local, como Pedro Talavera, secretario general de la Federación, como Moisés Leví Paniagua, Alcalde de Torrejoncillo, con la presencia del Director General de Deportes, Manuel Hernández.

Pepe emocionado recogió varios presentes que se le entregaron como recuerdo y ya en la entrega de premios tras la prueba absoluta, quiso agradecer a todos las muestras de cariño y en especial hizo un recuerdo a José María Arias, fallecido recientemente como impulsor del Cross de la Encamisá.

 Tras el emotivo homenaje, quedaba por dilucidar la prueba absoluta donde como no podía ser de otra manera, tenía que ganar un torrejoncillano para redondear el día y así fue. Óscar Vergel vencía por primera vez en casa siendo Sub 23, mientras que la donbenitense Noelia Muñoz lo hacía en féminas. 



Resultados de las pruebas de superior categoría: Sub 23: Óscar Vergel(Andiajoa Torrejoncillo) y Paloma Ferreira(At Almendralejo) Absoluta: Óscar Vergel(Andiajoa Torrejoncillo) y Noelia Muñoz(AD At Don Benito) y por equipos Valencia de Alcántara y At Almendralejo. Máster A: Manuel Nuñez(Valencia Alcántara) y Mª Elena Moruno(At Almendralejo). Máster B: Francisco Rivero(CAPEX) y Montaña Martín(Arte Físico) y por equipos Atletismo Fregenal. Broche de oro para un día dedicado a Pepe Moreno que ni él ni la familia torrejoncillana olvidarán en el XL aniversario del Cross de la Encamisá.







domingo, 31 de diciembre de 2017

Torrejoncillo volvió a brillar en su Cross de la Encamisá

Día ventoso en la Dehesa Boyal de Torrejoncillo el que tuvimos ayer pero con sol en el pistoletazo de salida a las Liga de Campo a Través extremeña 2017-2018.

El terreno seco, pero menos tras las lluvias del viernes, estaba preparado para la ocasión con vistas a acoger a los más granado del atletismo extremeño y desde el micro el gran Pepe Moreno no faltó a la cita con su Cross a pesar de su convalecencia.

Como de costumbre, mientras los peques estaban realizando las actividades de citius, altius y fortius, comenzaron a sucederse las salidas y las carreras correspondientes a cada categoría que en esta ocasión causaban un poco de confusión por el cambio de nomenclatura realizado por la federación extremeña.

Así la primera salida, correspondía a la Sub 14 femenina(antigua infantil) que no podía comenzar mejor para el club local puesto que Celia Testón, se imponía en línea de meta, siendo además el club vencedor por equipos.

En chicos, el segedano Alex Borrego se hacía con la victoria y por equipos su club igualmente se imponía.

En la categoría Sub 16(antigua cadete) el dominio fue emeritense con Laura Rivera y Raúl Gragera como vencedores, siendo la victoria por equipos de Almendralejo en chicas(en chicos no hubo equipos).

La categoría Sub 18 fue dominada por la placentina Marta Cepeda y el almendralejense Francisco Cáceres, siendo el dominador abosoluto Almendralejo en ambas categorías.

En Sub 20 continuaba el dominio almendralejense con la victoria de Paula Tena en chicas y una nueva victoria local por parte de Manuel Petrón. Por equipos, Mérida se hacía con la femenina y Almendralejo con la masculina.

En categoría Sub 23 el dominio fue del club Perceiana con ambas victorias de Rakel Casado y Nathaniel Fernández.

Las categorías Máster(veteranos) tenían dominio placentino con las victorias de David Parra en A y Luismi Izquierdo en B, mientras en chicas vencían Soledad García de Perceinana en A y Montaña Martín de Artefísico. Siendo las victorias por equipos para Plasencia en categoría masculina y Almendralejo en femenina.

Y llegaba el momento esperado por todos en el circuito de la Dehesa Boyal, puesto que tras la victoria de Mario Mirabel el pasado fin de semana en el Trofeo Diputación vistiendo la camiseta de Andiajoa Torrejoncillo tras varios años de periplo por clubes foráneos, habían una gran expectación por ver las evoluciones del torrejoncillano en casa y no defraudó puesto que se hizo con la victoria con gran autoridad brindando su victoria a Torrejoncillo. En categoría femenina, Macarena Muñoz de Vegas Altas se hacía con su primera victoria en la Dehesa Boyal torrejoncillana. Por equipos, dominio absoluto de Perceinana que se hacía con ambos premios.

Los premios como de costumbre, fueron piezas de cerámica artesanas que se llevaron todos los premiados y dulces torrejoncillanos que obtuvieron los participantes más pequeños.

​Excelente sabor de boca que deja este Cross de la Encamisá en la localidad tras varias victorias locales que el año que viene cumplirá una edición muy especial con su XXXX aniversario. Eso será ya en 2018 .

Adjunto fotografías de salida y meta de Mario Mirabel. 
Los resultados completos pueden verlos en el siguiente enlace:

martes, 18 de julio de 2017

MIGUEL MADRUGA Y SUSANA FUENTES VENCIERON EL XXX CROSS URBANO SOLIDARIO

El pasado viernes tuvo lugar el XXX Cross Urbano Solidario, la cita atlética veraniega de las Jornadas Deportivas en Torrejoncillo.

Con un calor sofocante, medio centenar de corredores no quisieron perder la ocasión de arrancar el finde haciendo lo que más les gusta, es decir, corriendo.


Comenzaron las mascotas con una prueba no competitiva, a los que les siguieron el resto de categorías de base hasta llegar a la prueba reina donde hubo una participación de una treintena de participantes de diversas localidades(Coria, Malpartida de Plasencia, etc).

El recorrido que fue el mismo del año anterior, deparó como ganadores a Miguel Madruga(MYA Torrejoncillo) y Susana Fuentes(EA Monfragüe) por delante de sus perseguidores.

Todos los participantes pudieron disfrutar de un avituallamiento final y "manguerazo" del señor Alcaide que mitigó en parte las altas temperaturas.

Agradeceros la solidaridad, ya que conseguimos una caja de alimentos no perecederos para el Banco de Alimentos.

Os dejamos las clasificaciones:

PREBENJAMINES

BENJAMINES

ALEVINES

INFANTILES

PRUEBA REINA

Y las fotos cortesía de Seve y Nacho:

PINCHA AQUÍ PARA VER LAS FOTOS.

lunes, 5 de diciembre de 2016

SUPERIORIDAD DE MARIO MIRABEL Y CRISTINA DURÁN EN LA ALFOMBRA TORREJONCILLANA

Fin de semana complicado el que se planteó por la tempestad que tuvimos el pasado viernes y que continuó azotando al recorrido de la Dehesa Boyal Torrejoncillana que aguantó todo lo que cayó y que quedó en unas condiciones óptimas para el Campo a través en un día en el que respetó tanto lluvia como viento durante el transcurso de la competición.

Tras el clásico goteo de corredores que llegaban de diferentes puntos de Extremadura al Circuito, comenzaron de forma puntual a sucederse las salidas de lo que era el pistoletazo de la Liga de Campo a Través 2016-2017 con este XXXVIII Cross de la Encamisá.

Comenzaron con la categoría Infantil Femenino donde Natalia Guardado(At Almendralejo) se hacía con la victoria y al igual que su equipo, mientras en chicos vencía Raúl Gragera(At Montijo) siendo la victoria por equipos para EA Plasencia.

En cadetes, Marta Cepeda(EA Plasencia) y Manuel Ridruejo(Perceiana-Extremadura) vencían en sus carreras y por equipos Atletismo Mérida y EA Plasencia se llevaban la palma.

Por último, en cuanto a las categorías JUDEX, en juveniles Emma Guzmán(At Mérida) y el torrejoncillano Manuel Petrón(CA Andiajoa Torrejoncillo) se imponían y por equipos Atletismo Mérida y Perceiana Extremadura vencían.

Los peques de Citius. Altius Fortius realizaron juegos orientados al atletismo que terminaron con una carrera de promoción y un regalo en dulces torrejoncillanos por su participación.

​En cuanto al resto de categorías, en Júnior Amine Hamidi(At Silla) y María Meseses(Perceiana-Extremadura) vencían y por equipos Perceiana Extremadura se hacía con ambas categorías. En Promesa Melany González(Atletismo Almendralejo) y Sergio Paniagua(Perceiana-Extremadura) ganaban sus pruebas(en promesa no hay equipos).

En cuanto a los veteranos, Concha Cordón(Perceiana) y Óscar Jociles(At Sanvicenteño)  ​vencían en la categoría A y en la categoría B Concepción González y Paco Rivero ambos de Perceiana, siendo por equipos la victoria para Perceiana en chicas y Atletismo Fregenal en chicas.

Por último, en nuevo formato y tras la prueba de promoción local en la que una treintena de peques torrejoncillanos disfrutaron de su prueba, tuvo lugar la prueba Absoluta con ambos sexos juntos por primera vez.

​Había muchas ganas de ver al torrejoncillano Mario Mirabel(CA Fent Cami Mislata) evolucionando por el tapiz de la Dehesa Boyal y no defraudó, puesto que se impuso con claridad a sus rivales al igual que Cristina Durán(CEA Tenerife 1984) en chicas.​ Por equipos en absoluto la victoria fue para Perceiana en chicas y EA Plasencia en chicas.


Los campeones en individual y por equipos se llevaron una olla torrejoncillana elaborada de forma artesanal en la localidad que fue declarada Área de Interés Artesanal hace unos meses.

Gran satisfacción en la organización por el gran espectáculo dado por todos los participantes en la segunda prueba más longeva de Extremadura.